суббота, 30 марта 2013 г.

NEW! книга об одном из первых показательных процессов против духовенства


В Новоспасском монастыре была представлена книга об одном из первых показательных процессов против духовенства

28 марта 2013 г. в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась презентация книги «Судебный процесс против саратовского духовенства в 1918-1919 гг.», выпущенной издательством обители совместно с издательством Саратовской митрополии. В зале Никольского храма собрались: священнослужители, ученые, общественные деятели, студенты Общецерковной аспирантуры. Возглавил встречу наместник монастыря епископа Воскресенский Савва.
Во вступительном слове владыка Савва отметил важность для Новоспасской обители издательской деятельности и рассказал присутствующим о реализуемом в монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проекта по изданию документов Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. Наместник монастыря отметил, что время проведения Собора совпало с началом гонений на Русскую Церковь, и подчеркнул важность публикации документов о первых фальсифицированных обвинениях против духовенства и судьбе мучеников.
Архипастырь также сказал: «Как мало мы знаем о новомучениках! Около двух тысяч имен внесены Церковью в святцы за тринадцать лет, прошедшие с момента проведения Юбилейного Архиерейского Собора 2000 г. Но в значительной своей массе эти имена ни о чем не говорят большинству наших сограждан. У нас порой нет даже возможности вспомнить о них. Улицы наших городов, даже нашей столицы носят имена писателей, поэтов, ученых. Часто они носят имена и тех, кто по сути дела являются преступниками, гонителями и мучителями сотен и тысяч ничем неповинных людей. И при этом мы не называем улицы и города в честь тех, кто своей правдивой жизнью, стойкостью взглядов, принципиальностью позиции заслуживает доверия, уважения, восхищения и поклонения. Я говорю о тех, кого наша Церковь включила в Собор новомучеников и исповедников, а также имею в виду и других многочисленных жертв, чьи останки покоятся в рвах Бутовского полигона, Коммунарки и других подобных скорбных мест по всей территории Руси».
Епископ Савва предоставил слово автору книги секретарю Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнову, который рассказал об истории создания книги, трудностях проводившегося исследования и актуальности опубликованных документов.
Презентацию продолжили выступления члена Совета Федерации от Саратовской области Л.Н. Боковой и заместителя председателя правления ОАО «СОГАЗ» С.В. Охотникова. Кроме того, с подробным отзывом о выпущенной книге выступили ученые: декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» С.А. Караганов, старший научный сотрудник Института российской истории РАН И.А. Курляндский, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.В. Журавский, сотрудник Отдела внешних церковных связей диакон Димитрий Сафонов, профессор Историко-архивного института РГГУ Т.И. Хорхордина.
После выступлений автору книги были заданы вопросы гостями встречи и представителями средств массовой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий